19 октября 2014

Русское Троегорье

Недавно я проявил 6 обычных 35мм фотопленок и обнаружил, что еще не до конца разобрался даже в азах аналоговой съемки. Пропало достаточно много ценных кадров, но с помощью все-таки удавшихся я передам вам, как мы провели это лето. Россия - самая большая страна в мире, и только благодаря ее размерам и нахождению в разных климатических поясах, количество и разнообразность природных комплексов зашкаливает. С севера на юг, и с запада на восток горные системы сменяются равнинами и на оборот. Русское троегорье. Кавказ, Хибины, Камчатка и снова Хибины. Весна, лето, осень, vx1000, ребята со скейтбордами. Отечественная география в грядущем LVO видео.

 Кавказ.
Уже лет 5 назад в СПб я познакомился и подружился с уроженцем города Ессентуки, скейтбордистом и фотографом Андреем.


На его родине мы побывали прошлой осенью с "Абсурдом" в туре, когда я совершил свое первое восхождение на Бештау , туда же я захотел вернуться покататься и повосходить еще. Ждать долго не пришлось, Андрей чудом нашел вариант бесплатно подняться на самый высокий потухший вулкан и одновременно высшую точку Европы Эльбрус. Неделю в середине мая предстояло жить там наверху, но уже в начале мая я прибыл в Ессентуки. Сказка длинною в месяц - скейтбординг в Ессентуках, Пятигорске, Кисловодске, Нальчике, Новороссийске и Краснодаре с меcтными "хоумисами" и 7 дней в высокогорье. С покатушек в этих регионах и не только скоро выйдет видео, а пока смотрите какие красоты есть у южных границ европейской части нашей родины.

Найди пюса



 Самая большая тень которую я видел - тень от Эльбруса





           Хибины.
На европейском же Севере России моря омывают Мурманскую область, родной для меня и остальных троих "Чикен ранов" регион. В 100 километрах от атомграда Полярные Зори лежитнебольшая по высоте и размерам горная система Хибины. Бесценный опыт удалось получить,потому что удалось побывать там дважды в разные времена года: в разгар лета - июне, и в разгар осени - сентябре.Оба раза на отцовской Ниве 4х4 мы передвигались по области, на скейтах катались вКандалакше, Кировске, Полярных Зорях. Оба раза в машине сидели Вадим и Вячеслав "Чикен раны", остальные же пассажиры менялись.Летом 4 дня мы прожили в Кировске, скейтили и постоянно выезжали на природу со Славой и гостем из Санкт-Петербурга Маратом.










В один из дней, возвращаясь с пикника с палаткой, мы были немало удивлены. Далеко от города очень молодой паренек ехал в том же направлении по встречке. Ехал на скейтборде, а за ним пешком еле успевала его мама и их пюс. Не знаю куда они шли и о чем думали, но такое завершение дня очень порадовало нас.



Забегая вперед, хочется показать сентябрь в этих местах. Великое событие - первый раз за 5 лет после переезда в северную столицу, все 4 чикен рана собрались на родине вместе. Пятым в Ниву мы пригласили Дениса Юзефовича. Он принял эстафету "гостя" с радостью. Так же Денис отличился и сделал трюк о котором мы все мечтали 10 лет. Смотрим как это было, и возвратимся немного назад, когда я и Вова Чикен Ран были гостями Дениса.

 







      Камчатка.
На одно из самых уникальных мест не только России, но и всего мира были большие планы. Скейтбординг, съемки, экскурсии на природу и максимум денег, поднятых на рыбном промысле. Хотели обеспечить себе прекрасную зиму без снега, на поездки в общем заработать. Не вышло. Первый раз за несколько десятков лет произошла смена каких-то циклов и рыбы в этом году на западном побережье считай что не было. Честно говоря своим одиннадцати тысячам рублей за месяц я радовался и благодаря стечению обстоятельств смог посмотреть минимум задуманного и с такой суммой. Не завидую тем, кто взял кредит на квартиру этим летом и решил отработать его на рыбалке. Когда в прошлый раз в подобной ситуации сотни людей хотели таким образом решить проблемы, газеты и телеканалы Камчатского Края кишели статьями о массовых самоубийствах.

                 Вот подробная карта Камчатки, она нам понадобится по ходу рассказа.

За первые три недели мы сняли кучу материала в Петропавловске-Камчатском, который находиться на восточном побережье полуострова. Хотя изначально, почти сразу по прилету, мы должны были ехать на западное (смотри по карте) в Усть - Большерецк, нам пришлось 3 недели ожидать работы,  сидя на нулях в столице региона.

Петропавловск-Камчатский, Авачинская бухта и Тихий океан

 Денис и Корякский вулкан

Снятые трюки чередовались с обедами из гречи и звонками дяде Дениса, ведь именно он владелец завода и наш работодатель. Рыба уже тогда капризничила, но к концу июля мы все же добрались до завода в надежде на то, что рыбы будет много. Вообще на фото вы сможете увидеть только меня, Дениса и Вову Павлова, но с нами чистили рыбу еще Димас Родионов и Пинокио. Так мы впятером, сменив пару "балков" (сараев), пересмотрев все сериалы по НТВ ("Брат за брата 1", "Гражданка начальница", "Москва 3 вокзала" и многие другие) чуть не умерли от скуки, ибо смотрели мы их каждый день с утра до вечера, а рыбы чистили на 113 рублей в день по часику. Наши развлечения были такие - завтрак, обед и ужин. Такое стечение обстоятельств разлучило всех нас в один момент, Денис и Вова остались до отлета дорабатывать, Димас с Пином улетели в Москву в середине августа, а я был отправлен на все 4 стороны и воспользовался этим - потратил заработанное на полуострове.


Когда площадка под ЗИЛом высыхала мы катались впятером на одной доске


А на территории завода была своя лисичка

Понимая то, что десятки тысяч рублей ушли на билеты, и не известно когда я еще доберусь до сюда, я не мог улететь не увидев красот и чудес.

 
Это я на Опасном... водопаде у подножия Мутновского вулкана. Именно его фото и высота падения в 80 метров заставили меня непременно там побывать и потратить 5 тысяч на экскурсию. Дорога доставила самые приятные впечатления. На огромных джипах из города, по горным долинам и дорогам, среди множества других вулканов и образованных ими песочно-каменных пустынь (кальдеры) мы добрались до точки назначения.





В одном нам не повезло. Около часа мы поднимались в кратер вулкана и не видели ничего дальше 3 метров. Ни ледников, ни "внутренностей" вулкана. Туман сел плотно и надолго. 

 Но мы смогли увидеть вот такие бесконечно кипящие и жгущие глаза Фумаролы

       А на спуске жизнь все-же подарила нам вот такой вулканический пейзаж. Пару секунд и новое облако все затянуло.

         Ключевская сопка. 
Еще только прилетев, я подумал, что неплохо было бы в один год увидеть и самый высокий потухший вулкан Европы, Эльбрус, и самый высокий действующий вулкан всей Евразии - Ключевскую сопку 4750м над уровнем моря. Первый я уже увидел в мае, теперь оставалось только отправиться на север, на 450 км переместиться в поселок Ключи. Погода вообще не сулила ничего хорошего, по прогнозу я должен был потратить оставшиеся средства и не увидеть ничего, каждый день облачно и дожди. Но кто не рискует... Я купил билеты в обе стороны, взял в долг немного денег, чтобы оплатить гостишку на 2 ночи, взял скейтик и выехал. 100 км в час на раздолбанном, японском грузовичке по проселочной дороге - именно так за 7 часов бабулек, бьющихся головой об крышу на кочках, доставляют в самые далекие деревни региона.
Поселок Ключи - мини-деревня, центральная дорога и площадь залита отличным асфальтом, больше его нигде нет. Вокруг парочку вулканов Ключевской группы, большая река Камчатка, впадающая в Тихий океан и лес.


Река Камчатка 

Прибыв и осмотрев пару гостиниц, я начал искать третью и последнюю, дабы остановиться в самой дешевой. Но спрашивая  о ней у местных рабочих, меняющих трубы, у меня получилось не только не узнать где она, но и заселиться в частный дом всего за 1500 тысячи на 4 дня. Такая жизнь у рабочих в захолустье - любая деньга спасает от голода в трудную минуту. По рассказам я понял, что их часто обманывают работодатели. Я был рад помочь Максиму (владелец дома, где я остановился), а он в свою очередь помог мне 4 дня дожидаться, пока вулкан выйдет из-за туч. Поменяв билет без потерь, я спокойно проводил время. Сам же Максим жил у своего друга Паши в квартире 2-ух этажного дома. Забегая вперед, хочется рассказать, что тот долг по приезду обратно я сразу отдал. Удалось с Пашей и Максимом подработать грузчиками, женщина переезжала в Эссо. Ахахах . Никогда не знаешь , что тебя ждет.Так в первый день, сопка из-за туч не появилась, но зато на площади появился Миха Безруков. 

Это фото должно было быть уникальным. Над единственным скейтером поселка Ключи  Мишей, на второй день сияла белоснежная шапка сопки. Как вы видите, вы видите только Миху. Плохой из меня фотограф.
   
      Зато вот на этой фотографии можно разглядеть то, о чем я мечтал.

              Над стадионом Ключей зловеще возвышается самый высокий действующим 
              вулкан  всего континента. На фото не видно дыма идущего из вершины, хотя 
              толщина струи дыма врядли меньше чем сам стадион на самом деле. 

Мы с Мишей общались, катались, пытались словить лосося. Ждали пока вулкан появиться снова. Но зря. Мама Миши даже позвонила своему другу на материк по этому поводу. Тот рассказал, что вулкан месяцами может оставаться в облаках.        

Я вернулся с Ключей за пару дней до самолета. Вернулся с пустым кошельком, но полностью удовлетворенный поездкой. Новые знакомства, места, эмоции. 
   
Таково было наше лето. Насыщенное и интересное. Будьте уверены в себе, путешествуйте, катайтесь на скейтбордах, знакомьтесь с новыми людьми, любите и берегите природу. Счастья всем и до новых встреч!